ライオンズマンション万代東
大阪府大阪市住吉区大領二丁目
/ 西田辺駅 徒歩14分
2000年築 / 7階建 / 34戸 / RC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
53.2
割安
推定相場価格より3.1%割安
相場
4,108万円
50.6万円/㎡
2,914
3,710
4,506
5,302
AI査定結果
推定相場価格
4,108万円
50.6万円/㎡
推定相場価格レンジ
3,710万円〜4,506万円
45.7万円/㎡〜55.5万円/㎡
推定賃料
12.1万円
0.15万円/㎡
推定利回り
3.6%
最終更新日: 2026年5月12日
ライオンズマンション万代東
3,980万円(49.0万円/㎡)/ 3階 / 81.16㎡ / 4LDK
同じマンションの販売履歴
ポイント
- 全ての販売履歴10件の平均平米単価は41.67万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(49.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて17.6%割高です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/12 | 3,980万円 | 49.0万円 | 3階 | 81.16㎡ | 4LDK | 南東 |
| 2026/05/06 | 4,680万円 | 55.1万円 | 4階 | 84.93㎡ | 4LDK | 南西 |
| 2026/02/27 | 4,180万円 | 51.5万円 | 3階 | 81.16㎡ | 4LDK | 南東 |
| 2025/02/11 | 2,480万円 | 36.0万円 | 2階 | 68.82㎡ | 2LDK+納戸 | 南西 |
| 2024/11/12 | 4,680万円 | 58.4万円 | 4階 | 80.18㎡ | 4LDK | 南西 |
| 2024/03/12 | 2,350万円 | 34.1万円 | 1階 | 68.82㎡ | 3LDK | 南 |
| 2023/09/11 | 2,180万円 | 31.7万円 | 2階 | 68.82㎡ | 3LDK | 南 |
| 2023/09/02 | 2,180万円 | 31.7万円 | 2階 | 68.82㎡ | 2LDK+S | 南 |
| 2023/08/24 | 2,380万円 | 34.6万円 | 2階 | 68.82㎡ | 2LDK+S | 南 |
| 2023/08/24 | 2,380万円 | 34.6万円 | 2階 | 68.82㎡ | 3LDK | 南 |
類似マンションの販売履歴
ポイント
- 全ての類似マンションの事例18件の平均平米単価は48.04万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(49.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて2%割高です。
(万円/㎡)
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/12 | ライオンズマンション万代東 大阪市住吉区大領二丁目 | 西田辺駅14分 | 3,980万円 | 49.0万円 | 81.16㎡ | 4LDK | 3階 / 7階建 | 南東 | 2000年 | 34戸 | RC |
| 2023/11/25 | コスモ帝塚山EAST 大阪市住吉区万代東一丁目 | 西田辺駅12分 | 2,880万円 | 43.8万円 | 65.81㎡ | 3LDK | 7階 / 11階建 | 東 | 1995年 | 47戸 | RC |
| 2024/06/16 | ディオ・フェルティ長居 大阪市住吉区長居四丁目 | 長居駅5分 | 3,180万円 | 49.6万円 | 64.05㎡ | 2LDK | 3階 / 11階建 | 南西 | 1996年 | 40戸 | SRC |
| 2024/04/02 | リベール帝塚山 大阪市住吉区東粉浜一丁目 | 塚西駅2分 | 3,680万円 | 54.7万円 | 67.23㎡ | 3LDK | 4階 / 10階建 | 南西 | 2003年 | 30戸 | RC |
| 2026/02/09 | ロイヤルスクウェア住吉・東粉浜 大阪市住吉区東粉浜三丁目 | 粉浜駅2分 | 3,480万円 | 47.0万円 | 74㎡ | 3LDK | 7階 / 11階建 | 南 | 2000年 | 50戸 | RC |
| 2024/09/23 | ジオグランデ帝塚山 大阪市住吉区帝塚山西一丁目 | 帝塚山駅3分 | 4,980万円 | 60.1万円 | 82.88㎡ | 3LDK | 2階 / 5階建 | 南 | 2002年 | 21戸 | RC |
| 2025/02/25 | 帝塚山イクス 大阪市住吉区帝塚山中一丁目 | 帝塚山駅5分 | 4,100万円 | 48.5万円 | 84.56㎡ | 2LDK | 2階 / 5階建 | 南 | 2005年 | 9戸 | RC |
| 2025/12/09 | レジオン帝塚山緑彩館 大阪市住吉区帝塚山中二丁目 | 帝塚山駅2分 | 5,280万円 | 57.1万円 | 92.54㎡ | 3LDK | 3階 / 5階建 | 南西 | 2000年 | 33戸 | RC |
| 2026/04/19 | シャルマンフジビルト・モアー住吉・東粉浜 大阪市住吉区東粉浜三丁目 | 粉浜駅6分 | 2,780万円 | 43.1万円 | 64.56㎡ | 2LDK | 6階 / 10階建 | 西 | 2000年 | 29戸 | RC |
| 2024/08/06 | ベルシャトウ帝塚山 大阪市住吉区帝塚山中三丁目 | 帝塚山駅2分 | 3,980万円 | 41.3万円 | 96.41㎡ | 4LDK | 5階 / 5階建 | 南 | 1997年 | 10戸 | RC |
| 2024/05/08 | ベル帝塚山 大阪市住吉区帝塚山中三丁目 | 帝塚山駅2分 | 3,590万円 | 41.3万円 | 86.95㎡ | 1LDK | 5階 / 5階建 | 東 | 2000年 | 37戸 | RC |
| 2025/02/25 | 住吉の杜ガーデンハウス 大阪市住吉区住吉二丁目 | 住吉大社駅7分 | 2,780万円 | 43.1万円 | 64.5㎡ | 3LDK | 3階 / 7階建 | 西 | 2000年 | 51戸 | RC |
| 2025/10/21 | メゾンドール住吉参道 大阪市住吉区長峡町 | 細井川駅2分 | 4,350万円 | 51.0万円 | 85.24㎡ | 3LDK | 12階 / 14階建 | 南 | 2002年 | 63戸 | SRC |
| 2025/10/21 | グランコート住吉大社南 大阪市住吉区墨江三丁目 | 住吉大社駅8分 | 3,498万円 | 50.4万円 | 69.36㎡ | 3LDK | 8階 / 10階建 | 西 | 2004年 | 36戸 | RC |
| 2026/02/15 | 帝塚山万代パークハウス 大阪市住吉区万代二丁目 | 帝塚山駅11分 | 3,170万円 | 40.8万円 | 77.73㎡ | 3LDK | 3階 / 5階建 | 南東 | 1998年 | 19戸 | RC |
| 2026/04/22 | クラウンハイム住吉 大阪市住吉区墨江一丁目 | 住吉大社駅7分 | 2,890万円 | 43.2万円 | 66.9㎡ | 3LDK | 2階 / 7階建 | 南 | 1999年 | 33戸 | RC |
| 2026/04/04 | ダイアパレス帝塚山 大阪市住吉区万代東一丁目 | 姫松駅7分 | 4,230万円 | 50.2万円 | 84.28㎡ | 3LDK | 9階 / 9階建 | 南東 | 1999年 | 30戸 | RC |
| 2025/12/12 | コスモ帝塚山イースト 大阪市住吉区万代東一丁目 | 西田辺駅12分 | 3,298万円 | 47.7万円 | 69.18㎡ | 3LDK | 6階 / 11階建 | 南東 | 1995年 | 47戸 | RC |
| 2024/07/01 | リベール帝塚山東 大阪市住吉区万代東一丁目 | 西田辺駅8分 | 3,490万円 | 51.9万円 | 67.23㎡ | 3LDK | 4階 / 10階建 | 南西 | 2002年 | 32戸 | RC |
周辺エリアの平均価格推移
ポイント
- 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
- 閲覧中の物件の平米単価(49.0万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1995〜2005年築, 専有面積71.16㎡〜91.16㎡の平均販売価格
大阪府大阪市住吉区清水丘二丁目
阪堺電気軌道阪堺線 / 我孫子道駅 徒歩 2分
1999年築 / 14階建 / 65戸 / SRC造
ライオンズマンション住吉万代東
大阪府大阪市住吉区万代東四丁目
南海高野線 / 住吉東駅 徒歩 7分
1991年築 / 14階建 / 80戸 / SRC造
エスリード住吉公園通り
大阪府大阪市住吉区千躰二丁目
南海高野線 / 沢ノ町駅 徒歩 5分
2003年築 / 11階建 / 50戸 / RC造
阪神住建グランソフィア長居公園
大阪府大阪市住吉区長居西二丁目
JR阪和線 / 長居駅 徒歩 7分
1995年築 / 6階建 / 45戸 / RC造
ディアエスタミオ南住吉壱番館
大阪府大阪市住吉区南住吉四丁目
JR阪和線 / 我孫子町駅 徒歩 3分
2011年築 / 14階建 / 80戸 / RC造
ダイアパレス帝塚山
大阪府大阪市住吉区万代東一丁目
阪堺電気軌道上町線 / 姫松駅 徒歩 7分
1999年築 / 9階建 / 30戸 / RC造
大阪市住吉区東粉浜3丁目 中古戸建
大阪府大阪市住吉区
阪堺電気軌道上町線 / 住吉駅 徒歩 1分
1966年築 / 3階建 / 戸 / 鉄骨造造